Фристайл

Фристайл (англ. freestyle skiing) – это олимпийский лыжный вид спорта, в состав которого входят лыжная акробатика, могул, ски-кросс, хафпайп и слоупстайл. Ранее к фристайлу относился ещё и лыжный балет, но был исключен из официальных соревнований в 1999 году.

 Фристайл считается очень молодым видом спорта, его история началась с лыжного балета в 1950-х годах. Он представлял собой горное шоу на лыжах, которое было предназначено для развлечения отдыхающей публики, ну и одновременного извлечения доходов. Фристайл зарождался как смесь горных лыж и акробатики. В 1966 году в Колорадо была основана первая школа для подготовки специалистов лыжного балета и в этом же году прошли первые соревнования по фристайлу. Кубок мира по фристайлу впервые был разыгран в 1978 году, а первый Чемпионат мира  прошел в 1986 году в Тине (Франция). В 1988 году фристайл был впервые представлен на зимних Олимпийских играх, но только в качестве показательных выступлений. Лыжная акробатика официально была включена в программу Олимпийских игр в Лиллехамере в 1994 году, ски-кросс дебютировал на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году, а хафпайп и слоупстайл в Сочи в 2014 году.

Лыжная акробатика (англ. aerial skiing) – дисциплина лыжного фристайла, в которой предусмотрено выполнение спортсменами максимально сложных акробатических прыжков со специального трамплина.

Могул – дисциплина лыжного фристайла, которая представляет собой спуск на горных лыжах по бугристому склону, а также выполнение прыжков на трамплинах. На трассе, как правило, присутствует два трамплина.

Ски-кросс (лыжный кросс) – дисциплина лыжного фристайла, которая представляет собой гонку на лыжах по специально подготовленной трассе. Проходя дистанцию, спортсмены должны справляться с различными препятствиями в виде различных трамплинов и крутых виражей.

Слоупстайл (англ. slopestyle) – дисциплина лыжного фристайла, которая заключается в выполнении спортсменами серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и т.д. Препятствия располагаются последовательно на всём протяжении трассы.

Лыжный хафпайп – дисциплина лыжного фристайла, которая заключается в спуске на лыжах по специальному склону (хаф-пайпу) и выполнении серии трюков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


два + 3 =